Имел ли право ген директор передавать все имущество ООО своему родственнику?
-Есть ООО "Акварель"
-У ООО есть имущество, которое было приобретено дольщиками данного общества(всего их 8 человек)
- У ООО есть ген директор(тоже дольщик) , который не уведомив остальных членов общества передает все имущество своему родственнику по договору дарения (родственник также является дольщиком ООО)
Здравствуйте.
Думаю, формально директор как исполнительный орган ООО вправе это сделать, также как и совершить любую сделку, за исключением крупной. Но возникает вопрос: по какой причине ООО, целью которого является извлечение прибыли, безвозмездно передает это имущество третьему лицу.
Думаю, что по этому критерию учредители могут оспорить сделку и привлечь директора к ответственности (потребовать возмещения убытков), поскольку его действия носят явно недобросовестный характер.