Последствия вызова к следователю после общения с девушкой на сайте знакомств

Добрый день! Меня зовут Вячеслав.

Вчера познакомился с девушкой на сайте знакомств. В анкете было указано, что ей 18 лет. Сегодня позвонил следователь, говорит, что ждёт меня завтра в своём отделе. Девушке 15 лет. Секс она предложила первая, ей писал, чтобы мы сначала попили кофе и пообщались вообще. Она согласилась. Но в тоже время я ей описал так скажем места, где мы могли бы заняться сексом. Номер она у меня взяла сама, сказала, что позвонит сегодня. И вот звонок от следователя. Как быть? Спасибо!

, Вячеслав, г. Москва
Михаил Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Сразу стоит отметить, что к следователю по данному вопросу лучше идти с адвокатом после предварительной консультации.

Стоит учесть, что вероятно в данном случае подозрение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 135 УК РФ:

Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Вместе с тем, согласно пункту 17  Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 4 декабря 2014 г. N 16 г. Москва «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

Однако согласно пункту 22 указанного Постановления Пленума Верховного Суда РФ

Применяя закон об уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьями 131 — 135 УК РФ, в отношении несовершеннолетних, судам следует исходить из того, что квалификация преступлений по соответствующим признакам (к примеру, по пункту «а» части 3 статьи 131 УК РФ) возможна лишь в случаях, когда виновный знал или допускал, что потерпевшим является лицо, не достигшее восемнадцати лет или иного возраста, специально указанного в диспозиции статьи Особенной части УК РФ.

Таким образом, в свете указанных в анкете данных о возрасте (лучше, как минимум, сделать скриншот) имеет смысл обратить внимание следователя на тот факт, что вы были абсолютно убеждены в том, что ваша собеседница достигла возраста восемнадцати лет, если она, конечно, не сообщала вам о своем реальном возрасте в ходе переписки.

В любом случае, в такого рода ситуации необходимо как можно раньше обратиться к адвокату, чтобы снизить риск привлечения к уголовной ответственности.