Что делать, если покупатель хочет вернуть бизнес?
Здравствуйте, у нас купили бизнес, продуктовый магазин, помещение в аренде. Мы с собственником помещения договор аренды расторгли, для того чтоб новый собственник бизнеса заключил с ним договор аренды. прошло более 2 недель, новый собственник бизнеса договор аренды не заключил, и теперь хочет вернуть деньги за бизнес. Он проработал в магазине несколько дней, далее молча вывез товар, теперь требует возврат денежных средств, насколько это правомерно?
Договор был оформлен в виде расписки о покупке готового бизнеса продуктового магазина, была рассрочка, остаток денег оформлен был через долговую расписку. Теперь покупатель обратился в прокуратуру с заявлением о мошенничестве, якобы мы ввели её в заблуждение и продали ей помещение, а об аренде она не знала(нагло врёт), от нас требует возврат денег, мы товар по нашей договорённости вывезли в другой магазин. Она(покупатель) привезла свой товар, 2-3дня поторговала, потом вывезла товар. И когда подошёл срок оплаты по долговой расписке, пошла в прокуратуру. На наши звонки не отвечала, на письма тоже, узнали, что она съехала через 2 недели, после сделки.
Здравствуйте. Если Ваши отношения оформлены Договором, то чтобы расторгнуть договор нужны веские основания. Если например, в Договоре было указано, что продается торговое место, принадлежащее на праве аренды, а именно чаще всего это и понимают под «продажей бизнеса», то Вы расторгать аренду не могли. Чтобы более точно ответить, надо знать, каким образом Вы оформили «продажу бизнеса» — торговое место, франшиза, клиентскую базу, или что то еще. По документам и можно что то сказать. А так, если договор был, стороны исполнили свои обязательства, то просто так просить вернуть деньги нельзя. Нужно обоснование.