В паспортном столе говорят либо ждите развода (а я улетаю через пару дней в Украину) либо улетаете

Здравствуйте, такая ситуация.

Я гражданка Украины, уже получила ВНЖ.

Но...развожусь с мужем.

Сегодня подали на развод, и как оказалось, развести могут через 32 дня только с пропиской. А я уже снялась с консульского учёта. В паспортном столе говорят либо ждите развода (а я улетаю через пару дней в Украину) либо улетаете, прилетаете, забирайте развод, отказывайтесь от внж, выписывайтесь только с мужем, так как он хозяин квартиры.

Муж мне этот развод одет в Одессу и по доверенности прислать.

В Одессе юристы говорят насчёт происки вообще не парься, внж тебе тут аннулируют спустя погода

А вот российские юристы говорят мол выписаться только лично и тут в паспортном.

Что делать?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Марина!

Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Статья 33. Порядок государственной регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия

 Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака.

К тому же развод не является причиной аннулирования вида на жительства.Однако, развод после ВНЖ означает, что вы не можете претендовать на получение гражданства на основании брака. Даже если до этого проживёте в нем 3 года. Как и во всех остальных случаях вам нужно будет прожить по виду на жительство 5 лет.

Из изложенного следует, что Вы можете не опасаться никаких трудностей при пересечении государственной границы РФ и не ждать целый месяц.

С уважением, Кучин В.В.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Марина!

Сегодня подали на развод, и как оказалось, развести могут через 32 дня только с пропиской.

Марина

Где вы разводитесь в ЗАГСе или в суде, если у вас нет разногласий по разводу (дети, раздел имущества), то вы можете написать у нотариуса заявление, где прописать, что вы согласны на развод и у вас нет претензий к вашему супругу (это вкратце!!!, нотариус подскажет). Отдаете это заявление, с переводом паспорта вашему мужу и уезжаете.

В паспортном столе говорят либо ждите развода (а я улетаю через пару дней в Украину) либо улетаете, прилетаете, забирайте развод, отказывайтесь от внж, выписывайтесь только с мужем, так как он хозяин квартиры.

Марина

«В паспортном столе» — отдел миграции ваш развод вообще не должен беспокоить, это не их проблема. Принуждать к отказу от ВНЖ вас не могут, так что пока не отказывайтесь, вдруг еще передумаете. Насчет выписки, это опять же решите с собственником жилья, если он желает, чтобы вы выписались (снялись с регистрационного учета), то снимайтесь. В случае отказа, он вас выпишет в судебном порядке.

ФЗ-109
Статья 19. Основания для снятия иностранных граждан с регистрации по месту жительства
 1. Снятие иностранного гражданина с регистрации по месту жительства осуществляется в случае:

...;
3) прекращения у иностранного гражданина права на постоянное или временное проживание в Российской Федерации;
4) вступления в законную силу решения суда о признании регистрации иностранного гражданина по месту жительства недействительной;

Хорошего дня!