Продажа участков не по рыночной стоимости
Администрация сельсовета объявила аукцион о продаже участков с торгов, находящихся в ее муниципальной собственности.
Однако начальную цену указывает, на основе кадастровой стоимости, что на публ.кадастровой карте.
Так вот вопрос: а разве нет нпа, обязывающих муниципалитет проводить перед торгами независимую оценку рыночной стоимости?
Или это факультативно, и типа, они собственники и им виднее, надо на оценку тратиться, или и так кадастровая максимально к рыночной приближена.
Если спросите: вам какая разница, вроде участок предлагается по кадастровой, вам же, если вы покупатель и лучше?
То отвечаю, я в соседях от этих участков, и покупал тогда тоже с торгов несколько лет назад, и там как раз была рыночная оценка, и стартовая цена к торгам превысила кадастровую в 2,5 раза.
Кадастровая моего участка и нынешних одинаковая, +/- 10 т.р. Но, к тому же эти участки находятся, ни как мой в чистом поле, а у дороги, и всех коммуникаций.
На лицо, то ли очевидное разбазаривание, либо кому своим хотят по начальной задрыгать)