Должны ли с компенсации электроэнергии удерживать НДФЛ?
Добрый день, физ.лицо сдает нежилое помещение в аренду ООО, из суммы аренды удерживается НДФЛ, в договоре так же прописана компенсация электро энергии. Вопрос - должны ли с компенсации электроэнергии удерживать НДФЛ?
, Ирина, г. Железнодорожный
Андрей Власов
компенсация электро энергии. Вопрос — должны ли с компенсации электроэнергии удерживать НДФЛ?
Ирина
Ирина, добрый день! Это зависит от того, являются ли даные денежные средства доходом арендодателя. Как неоднократно разъяснял Минфин, в случае если размер платежей за коммунальные ресурсы, уплачиваемых арендатором определяется исходя из показаний прибора учета, то такие поступления арендодателю не являются доходом, если размер платежей не зависит от показаний ПУ и например рассчитывается по нормативам то такие платежи являются доходом арендодателя-физлица подлежащим налогообложению ндфл
Спасибо большое!