Какой размер компенсации должны выплатить при производственной травме?
Добрый день! Скажите пожалуйста, какой размер компенсации должно выплатить производство при производственной травме, химический ожог роговицы глаза 2 степени?
Добрый день! Работодатель обязан был оформить получение вами травмы как несчастный случай на производстве, если это произошло во время работы. Если все положения были соблюдены, вы имеете право на оплату Листка нетрудоспособности, а также на страховые выплаты, в соответствии с:
Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»
Единовременная выплата:
Статья 11. Размер единовременной страховой выплаты
1. Размер единовременной страховой выплаты определяется в соответствии со степенью утраты застрахованным профессиональной трудоспособности исходя из максимальной суммы, равной 94 018,0 рубля. В местностях, где установлены районные коэффициенты, процентные надбавки к заработной плате, размер единовременной страховой выплаты, назначаемой застрахованному в зависимости от степени утраты им профессиональной трудоспособности, определяется с учетом этих коэффициентов и надбавок.
1.1. Установленная пунктом 1 настоящей статьи максимальная сумма для определения размера единовременной страховой выплаты подлежит индексации один раз в год с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год. Коэффициент индексации определяется Правительством Российской Федерации.
3. Степень утраты застрахованным профессиональной трудоспособности устанавливается учреждением медико-социальной экспертизы.
Порядок установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний определяется Правительством Российской Федерации.
ежемесячная выплата:
Статья 12. Размер ежемесячной страховой выплаты
1. Размер ежемесячной страховой выплаты определяется как доля среднего месячного заработка застрахованного, исчисленная в соответствии со степенью утраты им профессиональной трудоспособности.
2. При расчете размера утраченного застрахованным в результате наступления страхового случая заработка учитываются выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу физических лиц по гражданско-правовому договору, предметом которого являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договору авторского заказа, в соответствии с которыми заказчик обязан уплачивать страховщику страховые взносы.
Все виды заработка учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов, уплаты сборов и других обязательных платежей.
При назначении страховых выплат застрахованному по нескольким страховым случаям ограничение максимальным размером применяется к общей сумме страховой выплаты.
12. Максимальный размер ежемесячной страховой выплаты не может превышать 72 290,4 рубля.
Обращаю ваше внимание, выплаты производятся при условии оформления несчастного случая на производстве в соответствии с действующим законодательством РФ.
Желаю удачи!