Есть ли документ который регламентирует зону действия знака?

Припарковалась между знаками парковка для инвалидов без разметки дорожной и доп.знаков. Расстояние между знаками 7метров 70см. Есть ли документ который регламентирует зону действия знака?

, наиля, г. Пенза
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Данный вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения», Приложение 1 — Дорожные знаки.

Знак «парковка для инвалидов» это знаки дополнительной информации (таблички).

Знаки дополнительной информации (таблички) уточняют или ограничивают действие знаков, с которыми они применены, либо содержат иную информацию для участников дорожного движения.
8.17 «Инвалиды». Указывает, что действие знака 6.4 распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлен опознавательный знак «Инвалид».

Как правило такие знаки действуют до первого ближайшего перекрестка в крупном населенном пункте.

Это подтверждается ГОСТ Р 52289-2004.

Согласно пункту 5.7.5 ГОСТ Р 52289-2004, знак 6.4 «Парковка (парковочное место)» применяют для обозначения площадок, предназначенных для стоянки транспортных средств, с одной из табличек 8.6.1-8.6.9 — для обозначения околотротуарных стоянок.

Действие знака, обозначающего околотротуарную стоянку, распространяется до ближайшего перекрестка либо ограничивается табличкой 8.2.1.

Табличку 8.2.1 «Зона действия» применяют:  — со знаком 6.4, установленным с табличкой(ами), уточняющей(ими) или ограничивающей(ими) его действие, при этом табличку 8.2.1 размещают под другими табличками, если действие знака не распространяется до ближайшего перекрестка.