Как разобраться с погашением займа, оформленного под залог ПТС?

Здравствуйте, взял деньги под ПТС,вовремя не оплатил платеж,насчитали большую сумму штрафов, я платить не отказываюсь .они говорят оплачивай штрафы а потом сумму основного долга , а штраф привыкает платеж уже в 3 раза , подскажите что делать. Не хочу остаться без машыны

, антон, г. Москва
Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вы не написали, где оформлен займ и условия договора займа, порядок погашения в случае просрочки платежа.

Это всё можно посмотреть в договоре займа. Исходя из его условий уже можно понять — что гасится в первую очередь в случае просрочки платежа и как рассчитывается штраф, может его не верно посчитали — надо проверить.

Иного выхода как вовремя погашать задолженность в данной ситуации нет.