Заведующий велел поставить группу б 3, как можно оспорить
Поставили гипертонию 1 степени в военкомате на комиссии. Заведующий велел поставить группу б 3, как можно оспорить.
Здравствуйте. Елена!
У гражданина есть право на обжалование, которое предусмотрено Положение о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.
По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.
Также, у гражданина есть право на прохождение независимой ВВЭ.
При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.
Результаты независимой ВВЭ можно приложить к материалам личного дела призывника путем написания заявления.
Добрый день.
Поставили гипертонию 1 степени в военкомате на комиссии.Елена
С данным диагнозом должны были диагностировать по п. в ст. 43 Расписания болезней
Гипертоническая болезнь
в) с незначительным нарушением и без нарушения функции «органов-мишеней»
Где предполагается установление категории годности В — ограниченно годен к военной службе.
Если документы подтверждающие заболевание были представлены на рассмотрение врачебной комиссии, и данный диагноз был подтвержден при ее прохождении, то у Вас есть основания для обращения в суд с требованием о пересмотре сделанных выводов.
Так в силу
Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.
При обращении в суд можно заявить ходатайство о проведении независимой ВВК.
Здравствуйте, Елена!
Лучше всего дождаться вынесение решения призывной комиссии, затребовать копию решения ПК, и обжаловать его на основании п.7 ст.28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в вышестоящую призывную комиссию или (что лучше) в судебном порядке. С момента обжалования реализация решения о призыве приостанавливается. ст. 43 «Расписания болезней» не предусматривает категорию годности «Б».