Какое решение примет суд при таких условиях в нашем случае?

Участник ООО «Стройдеталь» гражданка Абрамова, от чьего имени в процессе общего собра-ния участников действовал представитель, обратилась в суд с иском о признании недействительным этого решения участников общества, поскольку указанное собрание не проводилось, участие в его работе она не принимала, протокол не подписывала, с принятыми решениями не согласна. Одновременно просила суд восстановить ей срок исковой давности. Действия представителя она расценила как превышающие полномочия. Какое решение примет суд?

, gjdfkmvfgbghjmh, г. Екатеринбург
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анастасия. Ст. 37 Федерального закона от 08.12.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО), устанавливающей порядок проведения общего собрания участников общества. В пункте 2 названной статьи, в частности, предусмотрено, что участники ООО вправе участвовать в общем собрании лично или через своих представителей, которые должны предъявить документы, подтверждающие их надлежащие полномочия. Доверенность представителя участника содержит сведения о представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные) и оформляется в соответствии с п. 4 и 5 ст. 185 ГК РФ или удостоверяется нотариально.

В целях представления и совершения юридических действий в интересах и от имени гражданки Абрамовой доверенность должна подтверждать именно полномочия на участие данного представителя в общем собрании участников конкретного общества от имени доверителя. Если такие полномочия однозначно не подтверждаются доверенностью, участие участника через своего представителя в общем собрании может быть оспорено. Такой вывод подтверждается арбитражной практикой (Определение ВАС РФ от 13.02.2009 № 1041/09).

В связи с вышесказанным гражданке Абрамовой необходимо представить или ходатайствовать перед судом об изъятии протокола общего собрания и проверять содержание доверенности.