Как сыну переписать долю в квартире на маму?
Квартира находится в долевой собственности. 1/2 у сына,1/2 у мамы. Сын хочет переписать свою долю на маму. В МФЦ сказали , что отчуждение доли оформляется только через нотариуса. А это приличная стоимость. Но в августе 2019 года вышел закон, который отменил оформление через нотариуса, в законе прописано,что отчуждение доли можно оформить письменно в пользу родственника. Как действовать в этой ситуации?
Здравствуйте!
В МФЦ сказали, что отчуждение доли оформляется только через нотариуса.
Светлана
Вам все верно сказали, такой закон продолжает действовать.
Но в августе 2019 года вышел закон, который отменил оформление через нотариуса, в законе прописано, что отчуждение доли можно оформить письменно в пользу родственника.
Светлана
Вы неверно поняли, о чем закон, либо вам дали неверную информацию.
Применительно к вашей ситуации без нотариуса можно оформить договор, если вы оба продаете/дарите свои доли кому-то третьему. Если продается/дарится одна из двух долей, нотариус нужен обязательно.
Здравствуйте.
МФЦ правильно дало консультацию.
Вот выдержка из закона, который регламентирует данные правоотношения:
ст. 42 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О государственной регистрации недвижимости»
Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна
Спасибо.