8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли засудить собственника за присвоение личных вещей?

Нас заселили в дом 7 лет тому назад в колхозе. При этом мой отец работал в колхозе за этот дом. Они обещали ему этот дом если он будет работать у них 5 лет. Так как отец не гражданином был он делал документы на гражданство. Ему всегда говорили что оформим дом и т.п Договоров не что не подписывали ни каких как они уверяли как получишь гражданство так сразу дом оформим. Не получив гражданство отец умирает. Тут глава выселяет маму говорит что он собственник и тому подобное. Не предупреждая в письменном виде маму они без неё взламывают дверь и при этом вытаскивают вещи и увозят в неизвестным направлениям, когда мамы не было дома. Там у мамы и деньги и золото и вещи а вытаскивали в зимнее время когда дождь шёл при этом сами опись имущества сами писали ручкой что вытаскивают. Можно ли за судить собственника за причинение личных вещей

Показать полностью
, виктор, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

У вашей матери не имели право забирать эти вещи просто так. Эти действия вообще могут быть квалифицированы как кража.

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

У этого человека нет законных полномочий для изъятия маминых вещей.

Если необходима подробная консультация с практическими рекомендациями по Вашему вопросу-можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Согласно положения части 4 статьи 3 Жилищного кодекса Российской Федерации о недопустимости произвольного лишения жилища, под которым понимается лишение жилища во внесудебном порядке и по основаниям, не предусмотренным законом, действуют в отношении любых лиц, вселившихся в жилое помещение (пункт 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г.).

Действия по выселению и вынесения вещей является нарушением названных положений. Данные лица могут быть привлечены к уголовной ответственности.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все имеется Можно ли как то в судебном порядке установить это все и вернуть стоимость вещей?
Добрый день, произошла ситуация, я работал администратором в общепите, вечером, сотрудница пошла мыть раздевалку, вынося обувь, она вынесла пакет с моей обычной одеждой, занеся обувь обратно, она забыла пакет с моей одеждой около мусорных пакетов, один из сотрудников не зная что это за пакет, закинул пакет в общий мусорный пакет, при выносе общего мусора. И вся моя одежда на сумму около 10 000 рублей - отправились на помойку ночью не обнаружив своих вещей, я начал проверять камеры. После чего установил данный инцидент. Изначально обсудив это с сотрудницей, она согласилась возместить ущерб, купив такие же вещи. Я ей дал времени около двух месяцев, так как она рассказала о трудной финансовой ситуации. Однако по истечению данного срока сотрудница уволилась, написав ей, дабы узнать когда будет возврат, она ушла в отказ, сказав: что это моя вина, так как я не стал носить вещи с мусорки и их можно было достать из большого мусорного контейнера общей дворовой помойки, затем она написала, что может вернуть 3-4 тыс. рублей, уже я хотел написать согласие, сообщение было отредактировано на 1-2 тыс. рублей Что уже ни в какие ворота не лезет. Скриншоты переписок, где сотрудница говорила о готовности возврата и запись с камер где видно, где сначала она выносит пакет и не заносит его обратно и затем его дальнейшая утилизация. Все имеется Можно ли как то в судебном порядке установить это все и вернуть стоимость вещей?
, вопрос №4976966, Вадим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Где хранятся личные вещи брата?
Доброе утро. Моё имя Ирина. Ищу брата пропавшего безвести уже год. Брат уходил на СВО из Красноярска по контракту. Я еду в Красноярск из Г. Москва. Где хранятся личные вещи брата? В ВЧ или в комиссариате?
, вопрос №4976372, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Помогаю пенсионеру 80 +, он собственник жилья и хочет сделать меня тоже собственником, можно ли и как правильно сделать
Помогаю пенсионеру 80 +, он собственник жилья и хочет сделать меня тоже собственником, можно ли и как правильно сделать
, вопрос №4976032, Надежда, г. Липецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли пойти рассказать об этом полиции имеет ли это смысл?
Здравствуйте, отец психопат применяет ко мне психологическое насилие и принуждает к вещам которые мне неприятны, но они не являются нарушением закона. Можно ли пойти рассказать об этом полиции имеет ли это смысл?
, вопрос №4975704, Иван, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как доказать что кроме личных вещей у умершего ничего не было?
Банк подал в суд по долгу по кредитной карте на наследни ков. В наследство никто не вступал, т к. нет имущества. Умерший отец жил и был прописан в квартире сына. На предварительном заседании суда ответчиком суд определил сына. Мы не присутствовали, т.к. не знали про заседание. Может ли суд в качестве наследства описывать имущество сына в квартире. После смерти прошло полтора года. Как доказать что кроме личных вещей у умершего ничего не было?
, вопрос №4973682, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.12.2019