Все имеется Можно ли как то в судебном порядке установить это все и вернуть стоимость вещей?

Добрый день, произошла ситуация, я работал администратором в общепите, вечером, сотрудница пошла мыть раздевалку, вынося обувь, она вынесла пакет с моей обычной одеждой, занеся обувь обратно, она забыла пакет с моей одеждой около мусорных пакетов, один из сотрудников не зная что это за пакет, закинул пакет в общий мусорный пакет, при выносе общего мусора. И вся моя одежда на сумму около 10 000 рублей - отправились на помойку ночью не обнаружив своих вещей, я начал проверять камеры. После чего установил данный инцидент. Изначально обсудив это с сотрудницей, она согласилась возместить ущерб, купив такие же вещи. Я ей дал времени около двух месяцев, так как она рассказала о трудной финансовой ситуации. Однако по истечению данного срока сотрудница уволилась, написав ей, дабы узнать когда будет возврат, она ушла в отказ, сказав: что это моя вина, так как я не стал носить вещи с мусорки и их можно было достать из большого мусорного контейнера общей дворовой помойки, затем она написала, что может вернуть 3-4 тыс. рублей, уже я хотел написать согласие, сообщение было отредактировано на 1-2 тыс. рублей

Что уже ни в какие ворота не лезет. Скриншоты переписок, где сотрудница говорила о готовности возврата и запись с камер где видно, где сначала она выносит пакет и не заносит его обратно и затем его дальнейшая утилизация. Все имеется

Можно ли как то в судебном порядке установить это все и вернуть стоимость вещей?

, Вадим, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

Вы вправе взыскать ущерб в порядке гражданского судопроизводства на основании положений Гражданского кодекса о возмещении вреда. Ваши доказательства включают видеозапись, подтверждающую причинно-следственную связь действий сотрудницы с утратой имущества. Переписка свидетельствует о признании ею ответственности и готовности компенсировать ущерб в полном объеме. Подайте исковое заявление в суд по месту жительства ответчика с требованием взыскать стоимость утраченных вещей. Для грамотного составления иска и представления Ваших интересов в суде рекомендую воспользоваться кнопкой «Общаться в чате» для перехода на платную консультацию.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.

Согласно статье 1064 ГК РФ, вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. При этом лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения, если докажет, что вред причинён не по его вине.

В вашем случае сотрудница допустила действия, которые привели к утрате вашей одежды. Если удастся доказать её вину, она обязана возместить причинённый ущерб.

Для успешного исхода дела необходимо установить совокупность обстоятельств:

— факт причинения вреда (утрата вашей одежды);

— противоправность действий сотрудницы;

— причинно-следственную связь между её действиями и возникновением вреда;

— вину сотрудницы.

У вас есть несколько видов доказательств, которые могут помочь в суде:

1. Записи с камер видеонаблюдения. Они фиксируют, как сотрудница выносила пакет с вашей одеждой, не заносила его обратно и как пакет был утилизирован.

2. Скриншоты переписок. В них сотрудница изначально соглашалась возместить ущерб, что может свидетельствовать о признании ею своей вины.

Однако важно учитывать, что в суде могут возникнуть вопросы о том, как именно ваша одежда оказалась в месте, откуда её утилизировали. Если будет доказано, что вы сами оставили вещи в неположенном месте (например, в зоне общего мусора), это может повлиять на исход дела.

Порядок действий:

Составьте исковое заявление. В нём укажите обстоятельства дела, требования о возмещении ущерба, приложите копии доказательств (скриншоты, описание видео с камер). В исковом заявлении также нужно указать расчёт суммы ущерба — стоимость утраченной одежды.

Определите ответчика. В данном случае это бывшая сотрудница. Если она уволилась, используйте её последние известные контактные данные.

Подавайте иск в суд по месту жительства ответчика.

Подготовьте дополнительные доказательства при необходимости. Суд может назначить экспертизу для определения размера ущерба, если возникнут споры о стоимости вещей. Также могут потребоваться свидетельские показания, если есть люди, которые могут подтвердить обстоятельства инцидента.

Срок исковой давности по делам о возмещении ущерба составляет три года с момента, когда вы узнали о нарушении ваших прав. В вашем случае это момент обнаружения пропажи одежды.

Сотрудница может отрицать свою вину. Она уже изменила позицию и утверждает, что вы сами должны были забрать вещи из мусора. Вам придётся опровергать эти доводы с помощью доказательств.

Сложности с оценкой ущерба. Суд может потребовать документального подтверждения стоимости одежды (чеки, договоры купли-продажи и т. п.). Если таких документов нет, будет сложнее обосновать сумму иска.

Ограничение ответственности, если сотрудница докажет, что действовала по неосторожности, а не умышленно. В некоторых случаях суд может учесть её финансовое положение и уменьшить размер взыскания.

Здравствуйте. Да, взыскать стоимость вещей в судебном порядке возможно. По ст. 15 и 1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, по вине которого он причинён. В вашем случае есть важные доказательства: запись с камер, где видно, что пакет с вещами был вынесен и затем выброшен, а также переписка, где сотрудница фактически признавала ситуацию и соглашалась возместить ущерб. Это уже можно использовать как доказательства по ст. 55–56 ГПК РФ.

Дополнительно можно рассмотреть ответственность не только сотрудницы, но и работодателя, если всё произошло на рабочем месте и в процессе выполнения трудовых обязанностей. По ст. 1068 ГК РФ юридическое лицо отвечает за вред, причинённый его работником при исполнении трудовых обязанностей. Поэтому сначала я бы рекомендовал направить письменную претензию сотруднице и работодателю, приложить перечень вещей, ориентировочную стоимость, скриншоты переписки и указать срок добровольного возмещения. Если не оплатят — подавать иск в мировой суд о взыскании ущерба, а также судебных расходов. Для суда желательно собрать чеки на вещи, выписки о покупке либо хотя бы ссылки на аналогичные вещи по текущей рыночной стоимости. Могу помочь подготовить претензию и исковое заявление, чтобы правильно оформить доказательства и заявить сумму ущерба.