Возможно ли приобретение данного авто
Здравствуйте!
При попытки купить авто возникли вопросы. Первый владелец купил машинку кредит с каско, случилось дтп. Владелец отказался от авто в пользу страховой компании, об этом есть отметка в графе особые условия в ПТС. В ПТС нет печати страховой компании. Есть цепочка договоров. Владелец выписал доверенность на другое лицо, которое осуществляло все действия со страховой, оно есть в цепочке. Сама доверенность не нотариально заверенная, копия присланная из страховой по запросу. Возможно ли приобретение данного авто. Если в ПТС 1первый владелец, его подпись и все. Страховой компании и перекупа в ПТС нет. По базам авто не числиться в угоне, нет отягощения.
Заранее спасибо за ответ.
Виктория
Добрый день.
Есть цепочка договоров.Виктория
А какие именно договоры заключались? И между кем?
Если в ПТС 1первый владелец, его подпись и все. Страховой компании и перекупа в ПТС нет. По базам авто не числиться в угоне, нет отягощения.Виктория
В настоящее время по данным ГИБДД на ком зарегистрировано авто? Также на первом владельце?
Хотя имеет значение, прежде всего, кто реально является собственником авто, поскольку продать авто может только собственник.
В силу ст. 209 ГК РФ
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Здравствуйте, Виктория!
Первое-право продать этот автомобиль есть только у собственника авто.
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Поэтому, если продаёт Вам авто не собственник лучше отказаться.
Второе-Вы указываете, что она была приобретена в кредит. Потом ДТП, отказ и т.д.
Я рекомендую Вам однозначно не связываться с этим автомобилем. Да, сейчас по базе нет ограничений. Неизвестно, что произойдёт дальше. Возможно, есть непогашенные обязательства перед банком, и банк просто ещё не обращался в компетентные органы-на практике такое бывает. И потом это будет чревато судебными разбирательствами, а также потраченными Вами нервами.
Да, цена автомобиля и состояние могут быть привлекательными-но добавлю из практики клиентов: покупка такого авто может обернуться большими проблемами.
Перекупщик готов поехать оформить авто в ГАИ. вроде все договора в цепочке, прослеживаются. лицо по доверенности, далее страховая, далее перекуп. Вопрос в ПТС они должны быть вписаны или все-таки нет. и доверенность оригинал у страховой, нет нотариального заверения.
по всем базам пробивали. кредит погашен, не в розыске…
Виктория, добрый день.
А Вам действительно нужен этот автомобиль?
Поскольку Вы пишите, что
Владелец отказался от авто в пользу страховой компании,Виктория
То автомобиль был признан конструктивно погибшим — т.е. размер повреждений в ДТП составил 85% от его стоимости.
Только в этом случае, в силу п. 5 ст. 10 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ» возможен отказ от него в пользу страховой компании.
5. В случаеутраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты в размере полной страховой суммы.
Следующий момент с которыми могут быть проблемы — это его постановка на учет.
Страховая компания принимает автомобиль от собственника только при условии его предварительного снятия с учета.
Соответственно на учете он уже не стоит.
В этом случае страховая компания, обязана, при восстановлении автомобиля поставить его регистрационный учет, однако у Вас в ПТС об этом нет отметки.
Таким образом, я не вижу смысла в покупке данного автомобиля.
Виктория, исходя из изложенной Вами информации, покупать данное авто не советую, во избежание проблем не только при постановке на учет, на и возможных иных проблем в будущем.
Екатерина, подскажите перекуп готов поехать и оформить в ГАИ. Это что-то нам гарантирует?
И в ПТС они страховая, перекуп должны быть вписаны, пусть даже не ставя на учет?