Как рассчитывается штраф за нарушение пломбы, если счетчиков два?

У нас в квартире 2 счетчика на горячую воду: 1 в санузле и 1 на кухне.

Счетчик на кухне перестал крутить. Вызвали организацию, которая меняет счетчики - они его поменяли. Отправили документы на замену в Водоканал.

Водоканал выставил штраф за нарушение пломбы.

Каким образом должен рассчитываться штраф в этом случае? Судя по сумме (около 57 000 рублей) посчитали по нормативу расход за 3 месяца * количество проживающих * коэф 10.

Но ведь счетчик в санузле нормально работал. Как минимум они должны были из расхода вычесть расход по исправному счетчику. Или нет?

Может есть какая-то норма, по которой если 1 счетчик не исправен, то второй автоматически считается неисправным?

, Арам Арамян, г. Ростов-на-Дону
Бат Мецаев
Юрист, г. Москва

Арам, здравствуйте.

Вопрос оплаты коммунальных услуг, в том числе порядок расчета, регулируется постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).

Отдельно нормы о порядке расчета при наличии о 2-х счетчиках я в нем не встречал.

Тем не менее, для более подробных рекомендаций, в Вашей ситуации нужно разбираться и уточнять обстоятельства, например, счетчики дублируют показания или это две отдельные точки учета.

С уважением, Б.М.

Арам Арамян
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Точки разные. Два разных «стояка».
К тому, по которому нарушение, подключен только кран на кухне. Там обычный расход — 1 куб в 2-3 месяца, т.к. пользуемся посудомоечной машиной и горячая вода почти не используется.
Ванная комната подключена к другому стояку и счетчику.

Понял. Боюсь, что Правилами № 354 такая ситуация не отрегулирована: вычитание объемов по одному счетчику из объемов, рассчитанных по нормативам. Четко прописано лишь: если данные прибора учета неприменимы — расчет по нормативам.

Предполагаю, что можно попробовать разрешить ситуацию только в судебном порядке, предварительно оценив шансы, изучив практику и т.д.

С уважением, Б.М.