Могу ли я подать в суд на банк, если требуют оплатить чужую задолженность?

Банк и коллекторы требует с меня несуществующий долг , так как я не являюсь клиентом этого банка. Просто совпали ФИО и дата рождения с клиентом этого банка. Могу ли я подать в суд на этот банк за предоставление неверной информации коллекторам?

, Фролова Наталья Сергеевна, г. Саратов
Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый день. К сожалению, не редкая ситуация на сегодня, когда Банк или судебные приставы-исполнители, коллекторы «по не досмотру» или специально ошибаются в данных физических лиц.

Рекомендую Вам для начала написать заявление в Банк с подробным описанием ситуации — о том, что долга у Вас перед банком не существует, у Вас другие паспортные данные  — отличные от лица, по которому Банк заявляет задолженность, и просьбой уведомить коллекторов о том, что данные по должнику предоставлены им не верно. В конце заявления напишите, что в противном случае будете обращаться в суд с иском о возмещении морального вреда, причиненного Вам банком его действиями по сообщению не верной информации коллекторам и просите предоставить ответ на данное заявление — укажите телефон, адрес эл. почты, почтовый адрес.

В суд Вам следует будет идти, если Банк будет по ошибке в судебном порядке с Вас требовать возврат несуществующего у Вас долга — Вам придет повестка из суда.

Андрей Боряев
Адвокат, г. Саратов

не с того конца начинаете. нужно вначале признать неправомерность к вам долга, а уж потом думать как наказать банк

Руслан Мироедов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья. Требования банка и коллекторов не правомерны. Обратитесь в банк и объясните свою ситуацию, в письменной форме. Напишите что в случае продолжения незаконных требований Вы обратитесь в прокуратуру и росфинмониторинг. Если потребуется обратитесь в указанные надзорные органы с просьбой дать правовую оценку сложившейся ситуации. После, если они не подадут в суд на Вас, обращайтесь в суд сами и требуйте возмещение морального вреда. Если потребуется правовая поддержка, обращайтесь ко мне в личные сообщения. Удачи!