Что значит "нарушены права как должника"?

Здравствуйте. С бывшим мужем у нас конфликтная ситуация. Ему определены дни и время общения с ребенком. Но он не исполняет данное решение, а только ездит по инстанциям, в органы опеки и полицию, и пишет на меня заявления. Чтобы и дальше не исполнять это решение он обратился к судебным приставам с исполнительным листом и написал заявление, что это я нарушаю и не исполняю решение суда. Его действия отрицательно сказываются прежде всего на ребенке, а не на мне, до бывшего мужа не доходит что он вредит ребенку. С заявлением о том, что бывший муж вредит ребенку своими действиями, я обратилась в органы опеки по месту жительства бывшего мужа (мы живем в разных районах). Мне прислали такой ответ "Все вопросы, связанные с исполнением решений суда, решаются службой судебных приставов по месту жительства ребенка. Вам необходимо обратиться туда с письменным заявлением о несоблюдении отца порядка общения с сыном, установленного в судебном порядке. В данном случае имеет место нарушение Ваших прав "должника", а так же прав и интересов ребенка". И меня интересует несколько вопросов: 1) Могу ли я обратиться к судебным приставам по своему месту жительства, так как ребенок по решению суда живет со мной, но прописан с отцом? 2) Какие мои права как "должника" нарушил бывший муж - "взыскатель"? 3) Какие права и интересы ребенка нарушены в данном случае?

, Екатерина, с. Новодугино
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Все вопросы относительно порядка исполнения судебного решения должны решаться в соответствии с положениями Закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 теми приставами, которые осуществляют соответствующее исполнительное производство. К другим приставам (по месту Вашего жительства, если у них нет исполнительного производства с Вашим участием, обращаться смысла нет). Вас упоминают как должника потому, что бывший муж подал заявление приставам и попросил принудительно исполнить решение суда — должником в части соблюдения его прав на общение с ребёнком в установленном порядке считаетесь Вы, поэтому так и написали. Но у Вас также есть права — Вы можете отстаивать свою точку зрения на то как именно должно исполняться решение суда об общении с ребёнком, у Вас прежде всего должны спросить — отвечает ли интересам ребёнка в сложившейся ситуации общение с бывшим мужем. Закон всегда исходит из приоритета интересов ребёнка в таких спорах, он имеет безусловное право на охрану нравственного и физического здоровья, нормальное развитие и отсутствие каких-либо угроз со стороны третьих лиц.

Всего доброго!