Чем мне грозит невыкуп товара, заказанного по телефону?

Мне по телефону оформили заказ и через 3-4 дня позвонили что посылка на почте.только после оформления я прочла отзывы и обратно куда им звонить нет информации.они забросали меня смс,что если я выкупила на почте наложенным платежом согласно заключённому договору оферты.какой договор?я ничего не подписывала.чем мне грозит невыкупленный товар?потом позвонили и сказали что если я в течении 3-х дней выкуплю мне вернут 300 рублей

  • image
    .jpg
, Уля, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.
Акцепт должен быть полным и безоговорочным (ст. 437, 438 ГК РФ)

Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.