Возмещение ущерба по затоплению на основании данных экспертизы

Мы затопили соседей снизу. Согласны выплатить компенсацию, но только ту,которая будет официально установлена службами ЖКО или независимой экспертизой. В устной договоренности соседям отказали,т.к. не видим реальный ущерб и соответствует ли предложенная сумма выплаты. Теперь угрожают подачей иска за причинение вреда здоровью, якобы «перенервничали» из-за затопления и попали в больницу. Стоит ли ожидать неприятностей?

Также интересует вопрос, кто оплачивает услуги агенства независимой экспертизы? Соседи настаивают на том,что оплачивать должны мы, но ведь она нужна не нам. Мы готовы решать вопрос в досудебном порядке,но только при наличии официальных документов.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Как причиненный материальный ущерб, так и возможный моральный ущерб, который заявляется в судебном порядке, должен быть доказан и подтвержден документально.

Я бы таких рисков не исключал в Вашей ситуации.

По общему правилу экспертиза оплачивается предлагающей стороной, но нужно иметь ввиду, что расходы на ее проведение, в случае успеха могут быть взысканы с оппонента в рамках заявления о взыскании судебных расходов.

С уважением, Б.М.