Могу ли я открыть еще один больничный и пробыть на нем до конца призыва?

Повестка была на 13 декабря, но я ее перекрыл больничным с 6 по 16 число. Больничный отнес в военкомат 17 числа и дали повестку на 22 декабря. Могу ли я открыть еще один больничный и пробыть на нем до конца призыва?

, Иван, г. Краснодар
Станислав Егоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Иван!

К уважительным причинам неявки в военкомат по повестке относятся (п. 2 ст. 7 Закона N 53-ФЗ):

1) заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

2) тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

3) препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина (например, стихийное бедствие);

4) иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Подтверждающими документами, в зависимости от ситуации, могут являться листок нетрудоспособности, медицинская справка о нахождении на стационарном лечении.

То есть, если Вы снова заболеете, и болезнь будет подтверждена медицинскими документами, не явка по повестке будет признана уважительной.

Иван
Клиент, г. Краснодар

обязательно нужно находиться на стационарном лечении?

Стационарное лечение не обязательно, достаточно документов подтверждающих факт болезни (больничный)