Возможно ли мне поехать в Турцию из России?

Приветствую.Я гражданка Азербайджана.В данный момент нахожусь в России,на основании учебы в институте.Вопрос такой,мы с парнем хотим поехать отдыхать в Турцию,он гражданин РФ. Так возможно ли мне поехать в Турцию из России?

, Valentina Zhabina, г. Тверь
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы указываете:

Я гражданка Азербайджана.

Из открытых источников информации (см., например ресурс:  ru.wikipedia.org/wiki/Визовая_политика_Азербайджана) следует, что между компетентными органами власти Турции и Азербайджана  подписано соглашение об упрощенном безвизовом режиме.

Указанное означает, что препятствий для выезда из РФ в Турцию в рассматриваемой ситуации не имеется. Однако, необходимо чтобы документ на основании которого будете пересекать границу соответствовал требованиям, предъявляемым турецкими властями.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Валентина.

Существует Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Азербайджанской Республики о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Азербайджанской Республики, в статье 3 которого определено, что

Статья 3

Стороны обязуются пропускать граждан государств Сторон в третьи государства через пункты пропуска на государственной границе, открытые для международного пассажирского сообщения, по документам, действительным для выезда за границу.

То есть, естественно, Вы можете выехать из РФ в Турцию будучи гражданкой Азербайджана.

Надеюсь, что помг в разрешении вопроса. Удачи Вам.