Можно ли обрывать листики у фруктов, находящихся в продаже на развес?

Доброго времени суток.

Вопрос в следующем. В продаже на развес имеются мандарины с плодоножками, на которых по несколько сухих листиков. Имеет ли право покупатель при наборе фруктов сухие листики оборвать? Сами мандаринки хорошего качества, но вот с листвой. Сотрудники магазина настаивали, что обрывать нельзя, покупатель не соглашался. Хотелось бы знать, кто прав в данной ситуации.

Заранее спасибо.

, Ксения, г. Ишим
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Если учесть, что это договор купли-продажи, то по сути товар считается собственностью продавца до передачи вами денежной суммы и сделать что-то с товаром до момента приобретения вы не можете. Поэтому, я считаю, что прав продавец. Но зачастую, продавцы сами отрывают листики дабы удержать клиента.

Статья 454 ГК РФ Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Интересный вопрос. Продавать мандарины с листьями или без должно быть определено продавцом. Если это не определено, то продавец должен передать мандарины, которые соответствуют обычным для них требованиям, сложившимся при торговле. Но можно сказать что вы покупаете мандарины, а не листья. Если в документах накладных и т.д. фигурирет фраза мандарины, а про листья нет упоминания, то вы можете требовать продать вам только мандарины без листьев. Вед картофель продается без ботвы  например.

Статья 4. Качество товара (работы, услуги)

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

До передачи вам товара это собственность продавца поэтому до покупки распоряжаться им вы не вправе.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 18.07.2019)
«О защите прав потребителей»