Можно ли купить дом, если один из собственников умер и в течение года никто не вступил в наследство?
Можно ли купить дом, если один из собственников умер и в течении года никто не вступил в наследство.сможем ли зарегистрировать такой дом в росреестре?
, Николай, г. Оренбург
Елена Колесникова
Николай, нет, нельзя. Такую сделку не пропустит регистрационная палата. Вы можете купить только долю в праве собственности на этот дом у второго (живого) собственника. А долю умершего через суд нужно признать вымороченным имуществом. В этом случае, являясь собственником 1/2 в праве собственности на этот дом, вы получите первоочередное право приобретения его доли.