Здравствуйте, Екатерина! Если у Вас в квартире установлены приборы учета, то за электроэнергию, газ, горячее и холодное водоснабжение нужно уплачивать по этим приборам учета, зависимости от количества проживающих здесь нет (ч.1 ст.157 ЖК РФ):
1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета
Но Вам следует учесть, что размер платы за вывоз мусора зависит от количества проживающих, в том числе временно, лиц, это прямо установлено в п. 148(34) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»):
148(34). Размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении.
Потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.
Так что этот момент учтите при расчете коммунальных платежей, рассчитайте сумму, приходящуюся на тех, кто временно зарегистрируется у Вас в квартире, сообщите им об этом заранее. Также Вам стоит проанализировать платежку (квитанцию) за ЖКХ на предмет установления в ней оплаты в зависимости от количества проживающих, в частности, по определенным общедомовым нуждам (такое бывает, возможно они были установлены на общем собрании собственников МКД).
Несмотря на то, что гонора распределен, эта информация, считаю, будет Вам полезна, поскольку лишние деньги из своего кармана за своих знакомых Вы оплачивать не должны.