Откажут ли в оформлении соглашения об алиментах на родителей у нотариуса?
Здравствуйте! Возможно ли мне заключить соглашение об алиментах на родителей (мать - пенсионер, отец-инвалид 2 группы) у нотариуса, если у меня официальная зарплата 9000, а у родителей пенсия больше прожиточного минимума?
настоящее соглашение не противоречит закону и может быть удостоверено в нотариальном порядке при достижении соглашения между сторонами
Здравствуйте. Статья 87 Семейного кодекса не связывает обязанность детей содержать родителей с имущественным положением тех и других. Это по суду будут устанавливать материальное положение и детей и родителей, для принудительного взыскания. А в добровольном порядке Вы вправе заключить любое соглашение. Единственно, что здесь надо оставаться в пределах разумного, так как лицо, чьи интересы будут затронуты таким соглашением, сможет его оспорить именно по факту неразумности.