Виктория, добрый день! В данном случае согласно ст. 96 Закона «о контрактной системе» Вы вправе осуществить замену обеспечения обязательств с денежных средств на банковскую гарантию, только после исполнения контракта, хотя бы в части.
7. В ходе исполнения контракта поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе изменить способ обеспечения исполнения контракта и (или) предоставить заказчику взамен ранее предоставленного обеспечения исполнения контракта новое обеспечение исполнения контракта, размер которого может быть уменьшен в порядке и случаях, которые предусмотрены частями 7.2 и 7.3 настоящей статьи.
Данный вывод подтверждается сложившейся судебной и административной практикой.
Об изменении способа обеспечения исполнения контракта в ходе его исполнения. (Письмо Минфина России от 20.11.2017 N 24-03-07/76797)
В соответствии с частью 7 статьи 96 Закона N 44-ФЗ в ходе исполнения контракта поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе предоставить заказчику обеспечение исполнения контракта, уменьшенное на размер выполненных обязательств, предусмотренных контрактом, взамен ранее предоставленного обеспечения исполнения контракта. При этом может быть изменен способ обеспечения исполнения контракта.
Таким образом, замена способа обеспечения исполнения контракта возможна только при уменьшении размера такого обеспечения пропорционально объему исполненных обязательств. При этом объем выполненных работ должен быть документально подтвержден.
Скажите, какие у Вас условия исполнения контракта? Выполнение работ, оказание услуг предусмотрено единовременно или поэтапно?
Добрый день! Чтобы продолжить и получить ответ — что необходимо ?
Я сейчас еще по практике уточню и напишу вам далее ответ.Вопрос в работе.Вам ничего делать не нужно, просто подождать.