Нужно ли съемщику гасить задолженность, если УК не засчитывала показания счетчиков?

Здравствуйте, если на протяжении более полугода управляющая компания не засчитывала показания счётчиков, которые присылались собственнику съемной квартиры, и при выезде из неё на данный момент у собственника есть претензии к якобы задолженности по коммунальным счетам (есть доказательство платежей - квитанции, и деньги, уплаченные за них), то как в данной ситуации понять, действительно ли надо погасить задолженность, либо это проблема собственника?

, Арина, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Арина!

В такой ситуации полагаю необходимым исходить из общих требований Гражданского Кодекса РФ — статья 309 говорит о том, что обязательства должны исполняться в соответствии с их условиями, то есть каждый отвечает за своё. Арендатор должен оплатить счета, а расчёты собственника и управляющей компании — проблема их правоотношений, путь разбираются сами, соответствующие договоры заключены собственником квартиры, ему и выяснять — в чём дело.

Всего доброго!