С чего начать оформление наследства в другом городе?
Добрый день! Мой папа умер в г. Новороссийск, сама я живу в Казани. Я его единственная дочь, женат повторно не был, после развода с мамой 22 года назад. Как поступить, с чего начать оформление документов?
, Екатерина, г. Казань
Алексей Дроздов
Обратитесь к нотариусу по месту жительства, он подскажет возможно ли написание заявление о принятии наследства у него или необходимо посылать заявление по месту открытия наследства, возможно подскажет нотариальный округ и конкретного нотариуса.
Вам необходимы документы о смерти наледодателя, подтверждение родственной связи и свидетельство оперемене фамилии если она менялась например в браке.Все это перешлете нотариусу
На территории Российской Федерации в отношении наследственных дел лиц, умерших после 31.12.2014, применяется принцип «Наследство без границ», предоставляющий право наследникам обращаться к любому нотариусу нотариального округа по месту открытия наследства, если число нотариусов, осуществляющих нотариальную деятельность в одном нотариальном округе, составляет более одного.
С января 2015 года, для принятия наследства, наследникам теперь не нужно идти к определенному нотариусу, за которым закреплён адрес с последнего места жительства наследодателя или первой буквы наследодателя.
Наследники вправе выбрать нотариуса (нотариальную контору) по своему усмотрению. Данное нововведение (наследство без границ) не распространяется на лиц, которые умерли до 1 января 2015 год
источник :https://minjust.ru/ru/node/359712