Имеется ли в действиях Сергея объективная сторона какого-либо деяния?

Сергей и Николай катались в лесу на лыжах. По пути домой их застала снежная буря. Николай выбился из сил и не смог идти дальше. Сергей с трудом добрался до города, но не сообщил ни семье Николая, ни в органы милиции, на завод где они вместе работали, что Сергей остался в лесу. Николай отморозил ноги, которые ампутировали.

, Яна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ст. 125 УК РФ вполне просматривается

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Указанная статья здесь не применима, поскольку субъект преступления — специальный: 1) это лицо, на которое возложена обязанность оказывать помощь в силу закона, договора, трудовых, родственных отношений и т.д.; 2) либо лицо, которое само предшествующим поведением поставило потерпевшего в опасное для жизни или здоровья состояние

Ни одно из условий в данном случае не соблюдается, поэтому уголовной ответственности Сергей не подлежит.