Можно ли подать заявление о привлечении к субсидиарной ответственности?

В отношении ООО в ходе банкротства была введена процедура наблюдения. Через некоторое время арбитражный управляющий подал ходатайство о прекращении банкротства в связи с отсутствием средств для оплаты его деятельности. Ходатайство было удовлетворено, однако потом было оспорено в апелляции и дело вернули в первую инстанция. Запланировано заседание суда для возобновления процедуры наблюдения.

Я являюсь кредитором, мои требования были включены в реестр во время первой процедуры наблюдения.

Могу ли я в данный момент подать заявление о привлечении руководителя/учредителя к субсидиарной ответственности для финансирования банкротных процедур?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Полагаю, что в настоящее время подача такого заявления преждевременна хотя бы потому, что невозможно будет установить размер субсидиарной ответственности лица, контролирующего должника. В статье 61.11 Закона «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 есть такие указания на этот счёт:

11. Размер субсидиарной ответственности контролирующего должника лица равен совокупному размеру требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, а также заявленных после закрытия реестра требований кредиторов и требований кредиторов по текущим платежам, оставшихся не погашенными по причине недостаточности имущества должника.

В самом начале процедуры банкротства определить размер субсидиарной ответственности вряд ли получится, а расходы на процедуру гасятся в порядке, установленном статьёй 59 указанного Закона.

Всего доброго!

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Да, вы можете подать такое заявление, где сумма требований будет составлять размер ответственности только по вашей задолженности плюс расходы, понесенные кредитором в деле о банкротстве, если вы являлись, например, заявителем и вынуждены были финансировать процедуру наблюдения.

Нужна будет конкретная помощь, обращайтесь.