Смогу ли я подать документы на вступление в наследство?
Моя покойная бабушка оставила завещание на своего сына(моего отца), отец в наследство вступать не желает,может ли отказаться от наследства в мою пользу?также остался дом,его бабушка ни кому не завещала, помимо отца имеются еще 2 наследника первой очереди, все трое отказываются вступать в наследство, могу ли я подать документы на вступление в наследство?
Здравствуйте, Елена.
По отношению к наследодателю Вы являетесь внучкой и наследником могли бы являться только по праву представления. В соответствии со ст.1146 ГК РФ
1. Доля наследника по закону,умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Ваш отец на день смерти бабушки жив, что исключает возможность принятия Вами наследства, а равно и отказ отца от наследства в Вашу пользу.
Единственный вариант — это если отец не хочет заниматься оформлением наследства — оформление доверенности отцом на оформление наследственных прав на него с последующим дарением Вам наследственного имущества.
С уважением.