Считается ли оскорблением ребёнка эпитет «плакса»?

Если учитель, при разговоре с родителем, назвал его ребёнка плаксой.Считается ли это оскорблением ребёнка?

, Елена, г. Петрозаводск
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом  «Об образовании» преподаватель обязан  с уважением относиться к своим ученикам, уважать их  честь и достоинство. При  этом ученик имеет право на защиту от психического насилия, оскорбления личности, а также на  уважение своего человеческого достоинства.

Если в Вашей ситуации учитель прилюдно, при других учениках обозвал ребенка плаксой и довел его до слез,  вызвали насмешки учеников, то данные действия учителя можно расценить как оскорбление личного достоинства ребенка.

Таким образом, родители имеют право обратиться с жалобой к директору школы. В случае игнорирования жалобы со стороны директора, родители имеют право обратиться с жалобой в  министерство образования региона или прокуратуру.

Удачи Вам и всего наилучшего!

С уважением,