Мне кажется, что за этот период должны по какому то коэффициенту рассчитывать?
Добрый день! Такая ситуация: муж с 97 по 2011 годы работал в МВД, до этого есть гражданский стаж, но в 2013 умер, не будучи уже сотрудником МВД. ПФР отказывается учитывать стаж с 2002 г тк МВД не отчислял взносы, МВД откоестились- умер не сотрудником. Тот стаж, что до МВД ,как говорят в пфр, даст пенсии ребенку не более 6000, сейчас дочь получает социальную пенсию по СПК, в размере 8803. Весь вопрос возник оттого, что я прошу пересчитать на страховую пенсию, в надежде, что она будет выше. Подскажите, пожалуйста, как должен быть применим в данном случае военный стаж к пенсии ребенка? Куда обращаться- в военкомат? Мне кажется, что за этот период должны по какому то коэффициенту рассчитывать?!
Здравствуйте Гуля.
Добрый день! Такая ситуация: муж с 97 по 2011 годы работал в МВД, до этого есть гражданский стаж, но в 2013 умер, не будучи уже сотрудником МВД.
По общим основаниям предусмотренным федеральным законом
Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ
Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»;2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.
Подскажите, пожалуйста, как должен быть применим в данном случае военный стаж к пенсии ребенка?
И согласно позиции Верховного суда РФ указанной в
Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30
«О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии»
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 декабря 2012 г. N 30
О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ
ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПРАВ ГРАЖДАН
НА ТРУДОВЫЕ ПЕНСИИ
10. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности засчитываются следующие периоды, указанные в статье 11 Федерального закона N 173-ФЗ:
Данные периоды засчитываются в страховой стаж в календарном порядке, то есть по фактической продолжительности, при условии, что им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), в течение которых лицо подлежало обязательному пенсионному страхованию.
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (далее — Закон от 12 февраля 1993 года N 4468-1);
Т.е. если у него до службы в МФД РФ имелся обычный гражданский стаж, а также после службы в МВД РФ он еще работал и имеется также обычный стаж, то период службы подлежит зачету и имеет смысл обратиться в суд.
Куда обращаться- в военкомат? Мне кажется, что за этот период должны по какому то коэффициенту рассчитывать?!
Здесь необходимо в начале обратиться с заявлением в ПФР РФ, они обязаны его рассмотреть и принять официальное решение о котором Вас уведомить письменно и официально.
Вы вправе в свою очередь, если действительно имеются основания оспорить отказ, обратиться с гражданским иском в суд.
Если же таковых оснований не имеется, по закону будут выплачивать только государственную социальную пенсию по потере кормильца, а не страховую, т.е. ту которую и выплачивают в настоящее время.