Как при иске о признании завещания недействительным доказать, что давления с моей стороны не было?

Добрый день !

Моя подруга болела онкологией и за месяц до смерти написала завещание на сиделку , потом вызвала меня и сказала что ее заставили и она хочет переписать завещание на меня, через 10 дней после первого завещания было составлено 2-е на меня при первом и 2м проводилось психиатрическое освидетельствование завещателя одним экспертом, сиделка подала на меня в суд , оспаривает завещание и просит провести посмертную психиатрическую экспертизу завещателя , а также обвиняет меня в давлении и обмане завещателя , якобы заручившись поддержкой свидетелей.

Как доказать , что давления с моей стороны не было.

, Татьяна, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Действительно завещание в Вашу пользу. Если она подала исковое заявление, то Вам стоит подготовить и подать возражение на исковое заявление. Главное — правильно подготовить и обосновать такое возражение, на основе норм ГК РФ и ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству
 1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;
2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По таким делам единственным доказательством для суда является заключение посмертной экспертизы. Приводите в суд свидетелей что подруга была адекватна на момент составления завещания.