Могут ли коллекторы приезжать домой за долги?
Звонят коллекторы с угрозами, есть долг по кредиту. Могут ли они приезжать домой? Какие права у них по закону?
Доброго вам дня, Елена,
Коллекторы не имеют право вам угрожать или тем более приезжать к вам домой, если они все таки приедут, о вам нужно, не открывая им двери, вызвать полицию, максимум, что имеют право сделать коллекторы, это взыскать с вас долг в судебном порядке, обратившись с исковым заявлением в суд.
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России или судебной практики по любым вашим вопросам, возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам — тоже можете обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.
Здравствуйте, согласно ст. 4 ФЗ №230
При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие)
Для того чтобы прекратить подобные контакты, вам необходимо направить в адрес коллекторского агентства заявление с отзывом персональных данных и отказом от взаимодействия, после этого звонки и визиты прекратятся.
Для подробной консультации и подготовки документов, можете обратиться в чат.