Материнский капитал на близнецов

Добрый день! До рождения близнецов, мы с женой взяли кредит наличными на покупку комнаты. Таким образом есть обязательство перед банком. Можно ли использовать материнский капитал на погашение кредита?

, Степан, г. Санкт-Петербург
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Светлана! Воспользоваться материнским капиталом для погашения действующего кредита или ипотеки нельзя.

Кира Трунтаева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Степан, добрый день!

В соответствии с подп. б п. 3 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862(ред. от 25.03.2013) средства материнского капитала могут быть направлены на

 погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), в том числе по кредиту (займу), обязательство по которому возникло у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала;

Таким образом, средства материнского капитала могут быть использованы на погашение кредита на приобретение жилья, полученного до возникновения права на получение материнского капитала.

Удачи Вам!