Здравствуйте. Порядок обращения взыскания на имущество определен в ст.69 Закона об исполнительном производстве. Опись имущества проводят приставы, поэтому, обязательно должно быть постановление о возбуждении исполнительного производства. Вам его должны были направить заранее, чтобы у Вас имелась возможность добровольно все исполнить. Только после этого выносится постановление о наложении ареста на имущество. До обращения взыскания на имущество должны были проверить денежные счета, и если там денег нет или не хватает, только после этого обращать взыскание на имущество. На какое имущество накладывать арест в первую очередь решают не коллекторы, а Вы.(п.5 ст.69), но окончательное решение за приставом.