Как мне взыскать стоимость экспертизы, по которой апелляционный суд принял решение в мою пользу?
Здравствуйте, суд первой инстанции удовлетворил требования соседа и присудил полностью мне возвести подпорную стену по границе участков, апеляция с помощью оплаченой мною экспертизы изменила решение на возведение стены пополам. Как мне взыскать стоимость экспертизы с соседа
Здравствуйте, Александр!
Согласно части 1 статьи 103.1 ГПК РФ заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.
Вам необходимо обратиться с заявлением о взыскании судебных расходов в суд первой инстанции, приложив заверенную копию определения суда апелляционной инстанции, а также документы, подтверждающие стоимость экспертизы.
Удачи!