Как заставить мужа платить алименты, если приставы бездействуют?

Нужна грамотная консультация и помощь по вопросу.

Я в разводе с 2013 года, ребенку сейчас 10 лет. Алименты муж не платил, и в 2018 году я подала на взыскание алиментов. Суд в мою пользу, присудили 10181 р (твердая денежная сумма, т.к. муж ип), после неоднократных апелляций решение все равно в мою пользу. Отдала ИЛ приставам, ответа нет. Написала месяц назад в администрацию президента на проведение проверки-приставы вообще дело закрыли. денег нет. Муж имеет магазин, машину, земельный участок. Умышленно уклоняется. Как мне его заставить платить? Куда обращаться?

, Юлия, г. Самара
Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Для полного и правильного ответа на ваш вопрос необходимо уточнение, а должник объявлялся в розыск?

Мне непонятна формулировка «вообще дело закрыли». Законом «Об исполнительном производстве» есть формулировка «окончания исполнительного производства»

Для правильного ответа на ваш вопрос, далее по тексту — цитата: «куда обращаться?», цитата окончена, я бы рекомендовал вам обратиться в отдел судебных приставов, который занимается исполнительным производством по взысканию алиментов и отфотографировать материалы исполнительного производства «от корки до корки», во первых.

Во вторых, стоит оценить законность действий судебного пристава исполнителя, у которого на  исполнении решение суда о взыскании алиментов.

И далее по шаблону, поскольку ФЗ 229 «Об исполнительном производстве» имеет довольно много способов законным образом исполнить решение суда. Статус Индивидуального предпринимателя в силу закона обязывает отвечать по долговым обязательствам в полном объеме, а при недостаточности денежных средств, имуществом.

Если нет оплат алиментов более 2 месяцев, то пристав руководствуясь ст. 5.35.1 К РФ об АП имеет право привлечь должника к административной ответственности.

Необходимо понимать проверку имущества судебным приставом, адреса проживания должника и другие значимые вещи для того, чтобы дать оценку работе пристава по взысканию денежных средств.

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в суде, в службе судебных приставов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта не все услуги в чате оказываются на бесплатной основе.
С уважением к вам и вашему делу!

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, изначально вам стоит получить от пристава ответ на запрос о ходе исполнительного производства, где должны быть перечислены все произведенные действия.

Основные меры принудительного исполнения, перечисленные в ст. 68 ФЗ №229 должны быть осуществлены приставом.

При необходимости вы можете подать заявление о возбуждении исполнительского розыска должника и его имущества.

Если действия пристава не соответствуют положениям закона, обратитесь с жалобой в порядке подчиненности старшему судебному приставу.