Может ли материально ответственное лицо обратиться в прокуратуру по факту кражи имущества?

Я материально ответственное лицо, собрался увольняться. Комиссия выявила недостачу. Которая тянется с того момента когда я принял имущество с этой недостачей. Если с меня не согласятся списать имущество могу ли я обратиться в прокуратуру с заявлением о возбуждении дела по факту кражи. Чем это может навредить мне.

, Дмитрий, г. Москва
Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий!

Да Вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением. Но и лицо которое Вам вверило это имущество может обратиться с заявлением в правоохранительные органы поскольку при данных обстоятельствах формально содержаться признаки преступления предусмотренного:

ч. 1 ст. 160 УК РФ Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

         В принципе Ваш метод защиты имеет право на существование, поскольку исходя из Вашего вопроса к пропажи вверенного Вам имущества Вы не причастны. Но вред ли данное заявление повлияет на списание с Вас имущества так как Вы подписывали документ о материальной ответственности.