Как быть, если родители развелись и 16 летний ребенок хочет остаться с отцом, но мать не позволяет?

У моей подруги развелись родители , но проживали в одном доме в семье 2 дочки одна младшая ей 8 лет, а моей подруге 16 . Сейчас мать решила переехать естественно с новым партерном , на что моя подруга отреагировала отрицательно.

Сейчас она хочет остаться с отцом но мать тащит ее силой и угрозами , Новый мужчина матери не раз приставал к моей подруге.. Ещё ее мать переодически выпивает ... Что им делать ?

Переезд уже сегодня.

, настя, г. Санкт-Петербург
Сергей Кеян
Юридическая компания "ООО Правовой Бизнес-Партнер", г. Краснодар

Настя, все очень просто, он имеет право переехать жить  к отцу

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не указываете, какая позиция у отца ребенка. Начиная с 14 лет ребенок вправе избирать свое место жительства, хотя и с согласия родителей. Если отец хочет, чтобы ребенок проживал с ним, девочка может просто переехать к отцу. А отцу нужно обратиться в суд с иском для решения вопроса алиментов (он ведь наверняка их платит), после переезда ребенка меняются условия их взыскания.

С уважением, Андрей Козырев

Анатолий Сальников
Адвокат, г. Льгов

Пусть отец подает иск в суд об определении места жительства Вашей подруги. А пока она может прости остаться с отцом и все!