Есть ли обстоятельства, позволяющие длительный отпуск пед работника включить в стаж работы?

Есть ли обстоятельства, позволяющие длительный отпуск, предоставленный педагогическому работнику (ст. 335), включить в стаж работы.? В это время фактически осуществлялся уход за членом семьи – инвалидом 2 группы Спасибо.
'

, станислав, г. Воронеж
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вопрос странно сформулирован. Что педагогический работник делал в своем длительном до года отпуске никого не волнует и нигде не учитывается. Этот период учитывается именно как специальный отпуск для специальной категории работников.

Кроме того, Вы не уточнили, о какой категории стажа идет речь — страховом для пенсии, специальном — для досрочной пенсии, для целей социального страхования на случай временной нетрудоспособности, для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска?

станислав
Клиент, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Речь идет о пед. стаже (специальном). Работники Пенсионного Фонда не включают данный период в стаж…Это правомерно?

Спасибо

Да, правомерно.

Согласно п. 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утв. Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516*, в такие периоды засчитываются:

периоды работы, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня;

периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

Включение в специальный страховой стаж, дающий право на назначение досрочной пенсии, периода нахождения педагогического работника в длительном отпуске действующим законодательством не предусмотрено (См., например, Апелляционное определение Ростовского областного суда от 25.12.2018 по делу N 33-22711/2018).
_______________________
*Правила, утвержденные Постановлением №516, применяются при исчислении периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях» в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 N 665.

Юрий Синцев
Юрист, Компания "Юридическая Компания "Дом Права"", г. Пенза

Добрый день.

Право на получение выплат, а также оформление стажа могут рассчитывать только трудоспособные граждане, ухаживающие за лицами с  1 группой нетрудоспособности. К остальным группам этот закон отношение не имеет.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Поскольку это годовой отпуск за свой счет он в пед.стаж не включается. В пед.стаж включаются только оплачиваемые отпуска.