Должен ли ребенок инвалид детства .освобожденный от занятий по физкультуре сдавать теорию по предмету?

Здравствуйте!

Моя дочь инвалид детства.Диагноз -сахарный диабет 1 типа ,инсулинозависимый.Больна с 4 лет,сейчас ей 14 лет.По решению МСЭК освобождена от занятий по физкультуре.В школе,в которой она учится требуют,чтобы она самостоятельно изучала теорию и сдавала.Имеют ли они на это право и должна ли она посещать уроки физкультуры?

, Евгения Шарычева, г. Агрыз
Иванна Нечесова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Принесите в школу Реабилитационную карту  ребенка-инвалида, где написано, что она освобождена от занятий, теорию сдавать обязан ребенок, если ребенок не сдал теорию, то могут по окончании школы не выдать аттестат об образовании.

Ольга Степанова
Юрист

 Здравствуйте.

Вам следует выяснить существует ли в школе предмет теория физической культуры? Сдают ли такой предмет другие школьники, или это «как бы» альтернатива, мол. не можешь прыгать, докажи теоретически как это надо делать?

Обратитесь  к директору школы (запишитесь лично на прием) и попросите предоставить вам документ-основание, в соответствие с которым, в образовательный процесс входит дисциплина – теория физической культуры.

Возможно, теория действительно внесена в план образовательного процесса, и является составной и обязательной частью физкультуры, которую следует сдавать каждому ученику.

Если вам такой документ не предоставят, вы вправе обратиться  с жалобой  по данному вопросу в отдел образования  города, области.