Выписка из истории болезни из амбулаторной карты поликлиники
Поликлиника выдаЛа выписку из амбулаторной карты по форме 027 у. Возможна ли выдача поликлиникой выписки из истории болезни по типу эпикриза (не по форме 027у) и насколько правомерно просить такую выписку. Выписку запрашивает военкомат.
Татьяна!
У военкоматов в этом смысле достаточно большие права. В Положении о военно-врачебной экспертизе, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, есть такой пункт:
10. Руководители, другие должностные лица федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, медицинские организации независимо от организационно-правовой формы обязаны сообщать в 2-недельный срок по запросам военных комиссариатов муниципальных образований, кадровых служб и военно-врачебных комиссий сведения о гражданах, характеризующие состояние их здоровья, в том числе о гражданах, состоящих на учете (наблюдении) по поводу психических расстройств, наркомании, алкоголизма, токсикомании, злоупотребления наркотическими средствами и другими токсическими веществами, инфицирования вирусом иммунодефицита человека, состоящих на диспансерном наблюдении по поводу других заболеваний, с указанием диагноза и даты постановки на учет (наблюдение), представлять медицинские карты амбулаторных больных, медицинские книжки военнослужащих и при необходимости другие медицинские документы (медицинские карты стационарных больных, истории болезни, рентгенограммы, протоколы специальных методов исследования и другие медицинские документы), а также иные сведения, необходимые для проведения освидетельствования граждан.
Как видно, военкоматы могут запрашивать любую медицинскую информацию о состоянии здоровья гражданина, это могут быть и медицинские карты, и истории болезни, и другие медицинские документы.
Всего доброго!