Погашена ли у меня судимость и могу ли выехать за границу по тур путевке?

15.11.2011г по ст 228 ч2 к 3годам лс освободился по удо 24.12.2013г погашена ли у меня судимость и могу выехать за границу по тур путевки ?

, Алексей, г. Омск
Вадим Савин
Юрист, г. Михайловск

Алексей здравствуйте. К Вам применяются положения ст. 86 УК РФ в старой редакции (до внесения изменений Федеральным законом от 23.07.2013 N 218-ФЗ) в соответствии с которыми судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении шести лет после отбытия наказания. Из изложенного не ясно содержались ли Вы под стражей, если исходить что не содержались то с учетом исчисления отбывания наказания с 15.11.2011 г. в виде 3 лет вы закончили его отбывать 14.11.2014 г. и соответственно судимость погаснет 14.11.2020 г. В тоже время имеете право обратиться с ходатайством в суд о досрочном снятии с Вас судимости. Напротив из п. 4 ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» следует запрет лицам осужденным за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания. Из буквального толкования следует что и лицо имеющее судимость также имеет право на выезд, так как прямого запрета нет лицу имеющему судимость а Вы отбыли наказание. Паспорт вам конечно не выдадут но ничего не запрещает выехать за пределы РФ.

Алексей
Клиент, г. Омск
Я отбывал наказание до 24 декабря 2013 года освободился по удо.Кстати паспорт загран выдали без проблем через гос услуги

Конец срока это тот момент когда государство больше не применяет ограничения закона связанные с исполнением наказания. Поэтому фактически вы освобождены из МЛС 24.12.2013 г. но еще находитесь под ограничениями, и только конец срок свидетельствует о том что Вы отбыли наказание. А так как загран дали и закон на Вашей стороне тогда смело на отдых.