В какие органы я имею право обращаться за разъяснением правовых норм?
Меня интересует уголовное право, а именно: как рассчитывают я сроки для подачи на удо при замене неотбытой части наказания (из колонии общего режима на принудительные работы)?
Спец.часть ИЦ настаивает, что мне нужно от быть 3/4 от остатка, т.е от 2 лет и 6 мес. Так ли это?Александра
Александра,
полагаю, что спецчасть ИЦ ошибается.
В статье об УДО (79 УК РФ) указано, что в данном случае необходимо отбыть 3/4 назначенного судом наказания.
А наказание это отнюдь не 2 года 6 мес., а 5 лет 6 мес. И отсчитывать 3/4 срока нужно с момента фактического заключения под стражу. То, что вид наказания был заменён в порядке ст.80 УК РФ на более мягкий, значения не имеет.
Обратиться Вы можете письменно в прокуратуру, осуществляющую надзор за исполнением законов в местах лишения свободы.
Впрочем, обратиться в суд с ходатайством об УДО Вы можете самостоятельно, невзирая на мнение спецчасти ИЦ. Ст.79 УК РФ не уполномачивает спецчасть устанавливать сроки возникновения права на УДО. Это прерогатива суда.