Как правильно выплачивать налоги с продажи недвижимости?

Индивидуальный предприниматель с зарегистрированным соответствующим видом деятельности продает недвижимое имущество. Налог с полученного дохода от продажи придется платить как ИП или как физ. лицу?

, Павел, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! всё зависит от того, какое это недвижимое имущество, для каких целей оно покупалось. Если у налогового органа будут малейшие основания полагать, что оно приобреталось, либо могло приобретаться для осуществления предпринимательской деятельности (сдача в аренду, торговля, просто купля-продажа с целью получения дохода), то не дай вам бог продать данное помещение как физ лицу. В таком случае Вас обяжут уплатить НДФЛ 13% и доначислят НДС (20%). Сейчас у меня в работе как раз несколько таких дел. Можно сказать, это настоящий тренд последнего времени. Для подробного ответа на ваш вопрос скажите, что за имущество вы хотите продать? Жилое? нежилое? сдавалось в аренду хотя бы 1 день? декларировали доходы?