Что делать, если в другую организацию не оформили, а прислали уведомление о расторжении ТД?

Добрый вечер! Я нахожусь в декрет/отпуске до 1,5 г. меня уволили, сказав, что переоформляют на другую организацию, но на другую организацию не оформили, а прислали уведомление об расторжении трудового договора. Что мне делать?

, Лилия Павлова, г. Великий Новгород
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Лилия! Добрый день!

Какая причина расторжения трудового договора указана в полученном Вами уведомлении?

В соответствии с ч. 4 ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 58, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Работодатель не может Вас уволить по сокращению.

Если Вы уволены не в связи с ликвидацией организации, Вам следует обратиться в районный суд по месту жительства с иском о восстановлении на работе