Могу ли я отказаться от уплаты транспортных налогов согласно ст 45 1 НК РФ?

Здравствуйте! Могу ли я отказаться от уплаты налогов согласно ст.45.1 НК РФ, поскольку не имею желания добровольно отдавать деньги, в частности, транспортный налог?

, Мурад, г. Омск
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!  Нет, не можете, если являетесь гражданином РФ.

Обязанность каждого лица уплачивать законно установленные налоги и сборы по аналогии со статьей 57 Конституции РФ закреплена и в пункте 1 статьи 3 Налогового кодекса РФ.

 В случае несвоевременной уплаты налогов, будут начислены пени, при этом задолженность может быть взыскана во внесудебном порядке или на основании решения суда.

Всего доброго.